Закарпатье «поплыло»
Ситуация может ухудшиться
На водных объектах Закарпатской области наблюдается значительное повышение уровня воды. При этом на ближайшие сутки в регионе объявлено штормовое предупреждение.
В частности, на реке Боржава уровень воды поднялся на 3,5 метра, в нижнем течении Латорицы – на 2,7 метра, на реке Уж – на 1 – 1,5 метра. Больше всего пострадали населенные пункты Ужгорода, а также Иршавского, Мукачевского и Ужгородского районов области. Об этом сообщает пресс-служба Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса.
По предварительной версии, паводок был вызван таянием больших массивов снега и обильными дождями, а также забитыми ливнестоками. Стоит отметить, что в ближайшие сутки ситуация может ухудшиться. По информации территориального подразделения ГосЧС в Закарпатской области, на 5-6 февраля в регионе объявлено штормовое предупреждение. «В течение суток 5-го и ночью 6 февраля по Закарпатской области ожидаются сильные, местами очень сильные осадки в виде мокрого снега и снега, днем на равнине местами с дождем. Местами: налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица. Усиление юго-западного ветра местами 15-20 м/с. В горах местами метели, на перевалах снежные заносы»,- говорится в сообщении.
Отметим, что паводки и подтопления несут угрозу не только для жизни и здоровья жителей Карпатского региона, но и для туристической инфраструктуры, которая буквально «кормит» людей. О том, что сейчас представляют собой дороги Украинских Карпат, вы можете прочитать здесь.
Маргарита Хасанова





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала на Хмельниччині підозрюваного у коригуванні ударів РФ по оборонних заводах і військових частинах»
Происшествия «Дело "Карфаген": ВАКС уменьшил размеры залогов для фигурантов Крапивы и Дидича»
Общество «У ДСНС назвали частку населення України, яку здатні вмістити всі укриття країни»