14:08 / 17.04.2020 Наука и техника

Космический телескоп NASA обнаружил планету на которой может существовать жизнь

Обнаруженная телескопом NASA планета получает почти такое же количество света, что и Земля и, вероятно, имеет воду

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую экзопланету размером с Землю в 300 световых годах от нас. Согласно новому исследованию, из 2681 экзопланет, обнаруженных космическим телескопом NASA Kepler в период между 2009 и 2018 годами, она наиболее близка по размеру и, возможно, температуре к нашей собственной планете. Экзопланеты - это те, которые были найдены на орбите за пределами нашей Солнечной системы. Исследователи недавно обнаружили планету в архивных данных, собранных Kepler, передает comments.ua

Планета была названа Kepler-1649c. Она в 1,06 раза больше, чем Земля, и получает примерно 75% количества света, которое Земля получает от Солнца. Это говорит о том, что температура поверхности экзопланеты может быть похожа на земную. Планета также находится в обитаемой зоне своей звезды, находящейся на правильном расстоянии. В результате на ее поверхности може находится жидкая вода. Как следствие - на этой планете может быть жизнь.

Kepler прекратил действовать в 2018 году, но его данные могут привести к большему количеству открытий на долгие годы вперед.  Но Kepler-1649c вращается вокруг звезды красного карлика, которая намного меньше и холоднее нашего Солнца. В последние годы было обнаружено множество экзопланет, вращающихся вокруг этих звезд, которые распространены в нашей галактике.