21:54 / 27.01.2020 Наука и техника

Известный антивирус торговал данными пользователей

Компания Avast, разрабатывающая одноимённый антивирус, продавала данные пользователей крупным фирмам. Во время установки бесплатной версии Avast, есть предупреждение о сборе данных. Однако многие пользователи не догадывались, что впоследствии эта информация продаётся.

В расследовании Vice говорится, что Avast сначала передавала данные своей дочерней компании Jumpshot, а та уже продавала их другим фирмам. Среди клиентов Jumpshot упоминаются Google, Microsoft, Pepsi и Yelp, сообщает portaltele.com.ua.

Microsoft заявила, что на данный момент у неё нет партнёрских отношений с Jumpshot. В Yelp сказали, что Jumpshot была «вовлечена на разовой основе». Пресс-служба Google от комментариев отказалась. Антивирус Avast собирал много данных, которые впоследствии продавались. Среди них:

▪️ История поиска Google
▪️ История на Google Maps
▪️ Активность в LinkedIn и на YouTube
▪️ Информация о посещении порносайтов
▪️ Клики пользователей по сайтам на странице выдачи

Все данные были обезличены и не содержали личной информации.

Сколько точно Avast заработала на продаже данных, сложно сказать. Vice приводит в пример маркетинговую компанию Omnicom Media Group. В 2019 году она заплатила $2 млн. за доступ к данным. Avast насчитывает более 435 миллионов активных пользователей. Антивирус доступен на Windows, Mac, Android и iOS.