23:10 / 24.01.2020 Наука и техника

В Украине появится гражданский вариант броневика "Новатор"

Производитель «Українська бронетехніка» сообщил о подготовке гражданской модификации собственного броневика "Новатор".

Как отмечается на вебсайте компании, за последние несколько месяцев она получила массу запросов на покупку гражданского варианта данного авто. Замечается, что приём заказов на Novator-CV стартует под занавес 2020 года. При этом гражданский вариант "Новатора" будет аналогичен военной версии во всём, помимо бронезащиты. Novator-CV обзаведётся 8-цилиндровым турбодизельным 6,7-литровым агрегатом, развивающим 300 лошадиных сил, сообщает newsyou.info.

Максимальная скорость авто будет лимитирована 180 км/ч с помощью электроники. Инженеры обещают, что авто сохранит возможность успешно преодолевать подъёмы под углом до 60% и брод глубиной до 0,7 метра, а также передвигаться с боковым креном до 50% и перевозить в грузовом отсеке до двух тонн. Полноприводный 5-местный бронеавтомобиль будет оснащаться 6-ступенчатым "автоматом", пневматической подвеской с изменяемым клиренсом, двойными гидравлическими тормозами с ABS, а также мощной электролебёдкой с 30-метровым тросом.

Авто в базовом исполнении сохранит систему ночного вождения, обогрев стёкол и зеркал, люк на крыше, функцию автоматического пожаротушения салона и мотора, автоматическую подкачку колёс, электроинвертор на 220 вольт, разъёмы для зарядки мобильных девайсов и радиостанций, а также климат-контроль. Первоначально "Новатор" был создан для ВСУ и подразделений специального назначения, а к его разработке в роли экспертов привлекались представители Вооруженных сил Украины.

Гражданская версия позиционируется как автомобиль, ориентированный на бездорожье и идеальный для длительных путешествий. Весной отмечалось, что ещё один украинский бронированный автомобиль "Барс-8" с противоминной и баллистической защитой, а также функцией обеспечения жизнедеятельности, успешно преодолел госиспытания.