12:06 / 10.12.2018 Наука и техника

Российско-украинский конфликт и его влияние на украинскую IT-индустрию

Основатель AllStars-IT Group Соломон Амар поделился свои взглядом на ситуацию

СЕО AllStars-IT Ukraine

Мы встретились с Соломоном Амаром, основателем AllStars-IT Group - ведущей международной IT-компании с офисом в Киеве. Его компания экспортирует IT-услуги из своих офисов в Киеве и Тель-Авиве по всей Европе, США и Израиль. Быстрый взгляд на его офис в Киеве, и становится очевидным, что бизнес процветает. Офис расположен в известном бизнес центре Гулливер в самом центре делового района. Здесь есть все удобства, обеспечивающие только лучшие условия для работы сотрудников компании. Расположенный на двух этажах, офис оснащен массажным кабинетом, студией звукозаписи, кабинетом для изучения языка и даже кафе, где шеф-повара обеспечивают исполнение любых кулинарных пожеланий сотрудников.


 
   

Как основатель украинской компании, которая ведет аутстаффинговую деятельность для некоторых крупнейших компаний в мире, Соломон получает постоянные вопросы относительно нынешней ситуации в Украине. Более того, такие вопросы часто влияют на совершение или пересмотр сделок, поскольку иностранные компании берут на себя аутсорсинг компании в стране, которая, как считается, находится в конфликтном состоянии. Мы встретились с Соломоном в его кабинете, чтобы задать соответствующие вопросы относительно ситуации.

Влияет ли увеличение военного и политического давления России на Украину на состояние местного IT рынка?

Украинская IT-индустрия сильна, мы здесь, чтобы остаться! Возрастающее давление со стороны России не влияет ни на наши ежедневные бизнес-процессы, ни на предоставление услуг. Для тех, кто следит за развитием конфликта, последние события не стали неожиданностью для украинского народа. Это не влияло на IT-рынок в прошлом, и сегодня это не влияет на IT-отрасль. Введение 30-дневного военного положения действует только в некоторых регионах страны, а не в Киеве, где расположено большинство IT-фирм. Я также хотел бы отметить, что военное положение не подрывает стабильность, а наоборот предотвращает немедленную эскалацию.

Где ИТ-рынок сосредоточен в Украине:

Влияет ли конфликт на ваше повседневное мышление и стратегию здесь, в Украине?

Военное положение затрагивает только 10 из 25 регионов Украины, ближайший из которых находится в 100 километрах от Киева. Учитывая размер территории Украины, это будет похоже на вопрос о том, пострадали ли израильские IT-компании от конфликта в Сирии. Даже в регионах, находящихся под действием военного положения, нет никакого влияния на повседневную жизнь: системы связи, банковская система продолжают работать как обычно, и поэтому IT-рынок остается неизменным.

Регионы, в которых ввели военное положение на 30 дней:

Украинские IT-фирмы, и в частности AllStars IT, поддерживают большое присутствие в Израиле - можете ли вы подробно остановиться на этом?

Украинцы обладают чрезвычайно сильной деловой этикой, которая подкрепляет их качество и эффективность на IT-рынке. Мы обнаружили, что IT-специалисты здесь предпочитают работать в крупных компаниях, чем на фрилансе. Я считаю, что у наших стран технологическое будущее переплетается. В настоящее время в Украине более 15 000 IT-программистов предоставляют 28% израильского IT-аутсорсинга, что делает Украину ведущей страной по экспорту IT-услуг в Израиль. Наши израильские клиенты обнаружили, что наши услуги представляют собой высокоэффективный и экономичный вариант без каких-либо компромиссов по качеству или удовлетворенности клиентов. Мы стремимся развивать идеи Израиля в создании успешных продуктов.

Импорт IT-услуг Израиля (в процентах):

Что вы ожидаете от будущего IT-услуг в Украине?

То что мы узнали из российско-украинского конфликта, состоит в том, что Украина обладает прочной основой. Международные клиенты не только не поддерживают свои коммерческие отношения и операции здесь, их присутствие здесь растет экспотенциально. Мы нашли в украинском народе надежного коммерческого партнера. Эта трудолюбивая нация продолжает нас вдохновлять. Украинская IT-индустрия сильна, мы здесь, чтобы остаться!