03:23 / 17.11.2018 Наука и техника

Илону Маску разрешили запустить 7000 микроспутников

Регуляторы США разрешили компании Илона Маска SpaceX вывести на орбиту 7518 микроспутников, которые покроют всю Землю доступом к широкополосной сети. Ожидается, что космические аппараты запустят в 2019 году и введут в эксплуатацию не позднее 29 марта 2014-го.

Весной Федеральная комиссия США по связям (FCC) одобрила запуск 4425 интернет-спутников SpaceX. Их разместят на высоте от 1150 до 1325 км, а новая партия из более чем 7 тысяч станций будут работать на другой высоте (335–346 км) и радиочастоте.

Вместе с этим в FCC напомнили об опасности загрязнения орбиты, что может грозить аппаратам SpaceX. "Даже объект шириной в сантиметр может нанести спутникам непоправимый ущерб", — сказал председатель ведомства Ажит Пай. В качестве примера он привел научно-фантастический фильм "Гравитация", в котором космический корабль был уничтожен из-за обломков орбитального мусора.

По оценкам ученых, по состоянию на 2012 год вокруг Земли вращалось свыше 500 тысяч единиц космического мусора: отработанные ступени ракет-носителей, отходы, обломки взрывов. В 2004-м таких объектов было почти в пять раз меньше, передает Bloomberg.

SpaceX хочет создать новую спутниковую систему Starlink, которая позволит покрыть всю Землю высокоскоростным, гигабитным интернетом, а также обеспечить доступом к Сети даже самые отдаленные уголки планеты. Фирма Маска намерена разместить аппараты на низкой орбите, что позволит существенно сократить время отклика. Как ожидает SpaceX, задержка не превысит 25–35 м/с (у современных спутниковых систем — около 600 м/с), что близко к проводным услугам интернет-доступа.