12:58 / 29.10.2018 Наука и техника

NASA протестировало парашют на Марсе, который будет доставлять грузы на планету

NASA успешно протестировало парашют, который сможет доставлять различные грузы на Марс. Об этом сообщает портал Naked Science.

В агентстве сообщили, что парашют, который разработан для проведения роботизированных и человеческих миссий на Марсе, успешно прошел все тесты.

Тесты проводили на ракете Black Brant IX с помощью технологии Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment (ASPIRE).

По словам NASA, груз раскрыл парашют, достигнув необходимой дистанции и Марса при прохождении через атмосферу, за четыре десятых секунды. Космическое агентство отмечает, что данный тест - это самое быстрое раскрытие парашюта такого размера в мире. Также, ASPIRE поставил мировой рекорд.

ASPIRE создали из нейлона, техноры и кевларовых волокон. Данные материалы позволяют ему удерживать более тяжелые нагрузки и сохранять форму при падении через атмосферу.

"Испытания ASPIRE в деталях показали, как наш парашют поведет себя при раскрытии в сверхзвуковом потоке высоко над поверхностью Марса. И выглядит это прекрасно", - сообщает менеджер проекта Mars 2020.

Парашют ASPIRE будет отвечать за доставку ровера на поверхность Красной планеты. Длинна у безымянного исследовательского робота чуть более трех метров, ширину - 2,7 метра, а высота - 2,1 метра. Весит он приблизительно 1050 килограммов.

Цель миссии Mars 2020 - поиск ответов на вопросы о потенциальной жизни на Марсе, включая поиск признаков микробной жизни на планете в древние времена.