19:46 / 25.01.2018 Наука и техника

Самую маленькую муху назвали в честь Арнольда Шварценеггера

Длина насекомого не превышает 400 микрометров.

Муха получила название Megapropodiphora arnoldi.

Американские энтомологи обнаружили самую маленькую муху в мире и назвали ее в честь актера и политика Арнольда Шварценеггера. О своем открытии исследователи сообщили в  Biodiversity Data Journal, передает zn.ua.

"Как только я увидел эти "фактурные" ноги, я сразу понял, что я просто должен назвать это насекомое в честь Арнольда. Шварценеггер не только является одной из культурных икон современности и важной фигурой в политике, но лично для меня он и его автобиография были примером того, что и я могу накачать свои мышцы", — заявил Брайан Браун из Музея естественной истории Лос-Анджелеса.

Обнаруженное насекомое относится к классу мушек-горбаток – одних из самых миниатюрных насекомых Земли, обитающих в основном в тропических и субтропических климатических поясах. Как правило, их взрослые особи питаются соками растений, тогда как личинки обладают крайне разнообразной диетой и образом жизни. Некоторые из них, как недавно выяснили биологи, даже научились "зомбировать" муравьев и пчел, заставляя их сбегать из улья или муравейника и умирать вдали от сородичей.

Новый вид мух, получивший имя Megapropodiphora arnoldi, был открыт исследователями на территории Лос-Анджелеса, где, как отмечают ученые, предположительно обитают десятки новых видов горбаток и других небольших насекомых, которые пока еще остаются неизвестными науке. Насекомое является самой маленькой мухой в мире – длина тела взрослой особи не превышает 395 микрометров.