17:26 / 28.11.2017 Наука и техника

Автоперевозчиков хотят контролировать с помощью QR-кода

В Мининфраструктуры состоялось совещание по проекту приказа Министерства финансов "Об утверждении порядка осуществления должностными лицами органов доходов и сборов контроля за соблюдением автомобильными перевозчиками законодательства Украины о международных автомобильных перевозках". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как сообщили в ведомстве, проектом приказа предлагается утвердить порядок осуществления должностными лицами органов доходов и сборов контроля за соблюдением автомобильными перевозчиками законодательства Украины о международных перевозках.

"На сегодняшний день существует ряд проблемных вопросов, связанных с международными автомобильными перевозками, которые надо немедленно решать. Министерство инфраструктуры при поддержке Еврокомиссии разрабатывает электронную систему выдачи и контроля одноразовых и многоразовых разрешений с подключением к базам ГФС с публичным доступом. С целью предотвращения передачи разрешения другому автомобильному перевозчику и осуществления каких-либо исправлений в нем и махинаций, на бланк разрешения будет нанесен QR-код, который будет дублировать информацию", - отметил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По его словам, это позволит четко видеть статистику въезда/выезда для того, чтобы иметь возможность проконтролировать количество выданных использованных разрешений.