08:05 / 26.09.2017 Наука и техника

В Германии обнаружилась старейшая печатная версия Библии

Известная книга была напечатана в 15 веке.

В библиотеке Аугсбурга (Германия) обнаружили фрагмент Библии, которая была выпущена немецким первопечатником Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

Страницу Библии, которая считается точкой отсчета книгопечатания, в течение веков использовали в качестве обложки для другой книги.

Пока что ученые не выяснили, когда и кем Библия Гуттенберга была разделена на отдельные страницы.

На сегодняшний день сохранилось менее 50 из 180 экземпляров этой Библии, выпущенной Гутенбергом. Каждый из них стоит несколько миллионов евро.

СПРАВКА. Иоганн Гутенберг — немецкий первопечатник. В середине 1440-х годов создал способ книгопечатания "подвижными" буквами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла "подвижные" выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде (в зеркальном отображении), набирал из них строки и с помощью специального пресса оттискивал на бумаге. В 1450-х годах он отлил не менее пяти различных шрифтов, напечатал латинскую грамматику Элия Доната (несколько листов ее дошли до наших дней и хранятся в Национальной библиотеке в Париже), несколько папских индульгенций и, наконец, две Библии.