15:45 / 15.09.2017 Наука и техника

Google закроет функцию first click free

Функция позволяет получать доступ к платным сайтам из поиска и читать одну статью бесплатно.

Компания Google намерена закрыть функцию first click free, которая позволяет пользователям заходить на платные сайты из поиска и читать одну статью бесплатно, сообщает Financial Times, передает zn.ua.

После того, как эта функция была введена, о ней негативно высказывались представители Axel Springer и News Corp. "Если пользователь не регистрируется на сайте для first click free, то он виртуально исчезает из поиска для нас. И это нивелирует преимущества премиального контента. Еще много о чем нам нужно говорить с Google, но они дали нам понять, что функция first click free будет отменена. Это спровоцирует фундаментальные изменения в экосистеме контента", - заявил глава News Corp Роберт Томсон.

Представитель новостного сайта, который пожелал остаться неизвестным, рассказал изданию о том, что в последнее время в Google и Facebook начало появляться понимание того, что "качественная журналистика должна быть устойчивой и она требует большего, чем бизнес-модель, основанная на рекламе".

Платный доступ к контенту стал одним из ключевых источников дохода больших изданий после того, как рекламодатели начали уходить к Google и Facebook.