18:30 / 27.06.2017 Наука и техника

Хакерская атака на Украину ширится по миру, - СМИ

Крупнейшая в истории хакерская атака на Украину распространяется по всему миру, в частности, компьютерные сети выходят из строя в Испании, России и Индии. Об этом сообщает издание The Independent.

Сообщается, в частности, что вирус, который функционирует как вымогатель WannaCry, поражает объекты большой инфраструктуры стран.

На данный момент известно о поражении систем судоходной компании Maersk и британской рекламной компании WPP.

Эксперты считают, что нынешняя атака может быть более опасной, чем майская атака WannaCry. В то же время пока непонятно, как вирус, который сначала был запущен в Украине, проник в другие страны.

Напомним, сегодня, 27 июня, хакеры атаковали ряд украинских банков, энергетических компаний, а также серверы министерств и ведомств.

Компания "Киевэнерго" также сегодня подверглась хакерской атаке. Там рассказали, что были вынуждены выключить все компьютеры.
СМИ сообщили, что вирусная атака хакеров заблокировала почти все компьютеры "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровской электроэнергетической системы.

Государственный "Ощадбанк" ограничил некоторые функции по обслуживанию клиентов из-за хакерской атаки на украинские банки.
Хакеры атаковали крупнейший украинский аэропорт - "Борисполь" и осуществили кибератаку на компьютерные серверы Кабинета министров.

Также украинская компания экспресс-доставки "Новая почта" подверглась хакерской атаке.
"Укрпочта" и "Укртелеком" тоже подверглись хакерской атаке, компьютерные системы предприятий не работают.