02:26 / 13.03.2017 Наука и техника

Ученые научились делать топливо из воды

В Калифорнийском технологическом институте совместно с учёными из Национальной лаборатории Лоренса Беркли научились делать топливо из воды. За 2 года работы почти вдвое увеличилось количество материалов, которые можно для этого использовать в солнечных топливных элементах. Об этом сообщает GoGetNews.

За 40 лет были найдены 40 подобных материалов, а учёным всего за 2 года было найдено ещё 12. Если им удастся создать универсальный процесс для расщепления воды, то топливные элементы на основе водорода могли бы стать основным вариантом в развитии коммерческой топливной энергетики. Проблема заключается в быстром разрушении молекул, что не даёт возможности создать нужное количество топливных элементов. 

Подобные процессы с успехом можно использовать для создания топлива, которое заменит традиционно используемое человечеством (уголь, нефть, газ и т.д.). А водородное топливо, созданное из воды, станет применяться повсеместно. 

Такие феноменальные результаты стали возможны благодаря систематизации и компьютеризации научных исследований. Суперкомпьютеры и автоматизация экспериментов позволяют проделывать огромный объём работы за короткий промежуток времени.