21:16 / 02.11.2016 Наука и техника

Китай показал новый легкий танк

На проходящей в китайском Чжухае выставке Airshow China – 2016 китайские производители демонстрируют много интересных новинок из числа последних достижений оборонно-промышленного комплекса. В частности, американский портал Janes.com обратил внимание на впервые продемонстрированный экспортный вариант китайского легкого танка VT5, который представила корпорация NORINCO.

Танк выполнен в классическом для китайского танкостроения форм-факторе и внешне напоминает уменьшенные версии танков Тип 96А и VT4. В базовом варианте VT5 обладает цельносварной броней, на которую при желании можно навесить композитные блоки и динамическую защиту от кумулятивных снарядов. Экипаж танка три человека. Место механика-водителя расположено спереди, а командир и наводчик располагаются в подбашенном отделении. Их рабочие места оборудованы лазерным дальномером и оптико-тепловизионным прицелом, командир дополнительно имеет систему кругового обзора. Сообщается, что танк оборудован компьютеризированной системой управления огнем.

Длинна китайского легкого танка VT5 (вместе с 105-мм пушкой) составляет 9,2 метра, ширина 3,3 метра, высота – 2,5 метра. Масса, в зависимости от комплектации, варьируется от 33 до 36 тонн. Танк комплектуется 1000-сильным дизельным двигателем.

 

ТЭГИ: