23:56 / 27.10.2016 Наука и техника

Мемы оказались популярнее Иисуса в поисковиках

Пользователь "Твиттера" Kuwaddo обратил внимание своих подписчиков на то, что слово "memes" ("мемы") в последнее время гораздо чаще вводят в поисковиках, чем "Jesus" ("Иисус"). О неожиданной статистике, опубликованной внимательным блогером, написали многие мировые издания.

Юзер Kuwaddo опубликовал ссылку на статистический сайт Google Trends, согласно которому с 2011 года популярность "Иисуса" в англоязычном Интернете особо не ослабевала, оставаясь на одном и том же уровне. Всплески популярности слова "Jesus" происходили во время религиозных праздников, Пасхи, Рождества и других.

При этом популярность запроса "memes" за последние пять лет постоянно росла. В мае 2016 года "мемы" впервые обогнали "Иисуса". В этом полугодии смешные картинки уверенно опережают Христа, как минимум, начиная с сентября.

Интересно, что анализ аналогичных запросов на русском языке выдает совершенно иную статистику. Как бы то ни было, многие журналисты сходятся в том, что воспринимать аналитику от Google Trends как истину в последней инстанции все-таки не стоит.