20:58 / 12.08.2016 Наука и техника

Ученые рассказали, почему с годами время для людей идет быстрее

Ученые по итогам исследования установили, почему людям кажется с возрастом, что время летит быстрее. Оказалось, что эти перемены отчасти связаны с изменениями в метаболизме человека. 

В школьные годы людям кажется, что время тянется очень медленно, а уроки длятся целую вечность. Но с годами восприятие времени меняется и начинает возникать ощущение, что оно летит намного быстрее, чем в детстве. Бытует мнение, что изменение восприятия времени происходит во взрослой жизни из-за увеличения числа дел и забот, сосредоточившись на которых человек теряет счет часам и минутам.

Ученые с этой теорий согласны, но их исследование показало, что есть еще несколько других факторов, влияющих на восприятие течения времени во взрослой жизни. Так специалисты установили, что на одном из этапов трансформации восприятия времени происходит изменение внутренних биологических часов человека. Метаболизм немного замедляет ход в паре с сердцебиением и дыханием. 

Также ученые считают, что время начинает пролетать незаметно из-за изменения количества информации, которую ежедневно поглощает человек. Исследователи установили, что чем больше поток данных, обрабатываемых человеческим мозгом, тем дольше для него тянутся минуты. Дети пребывают постоянно в процессе изучения окружающего мира, поэтому их мозгу приходится регулярно обрабатывать множество новой информации. А вот взрослые люди ежедневно видят одно и то же, выполняют рутинную работу, которая им хорошо знакома, и видят мало нового, поэтому время для них течет быстро. 

Кроме того, на восприятие времени влияет уровень дофамина. После 20 лет уровень этого гормона уменьшается, из-за чего создается впечатление, что время летит стремительнее. 

Авторы исследования советуют людям не зацикливаться на временных показателях, своем возрасте и бытовых проблемах, а вести активный образ жизни, посещать новые места, познавать что-то новое, наслаждаясь каждой минутой, и тогда не будет казаться, что жизнь пролетела незаметно, сообщает Live Science.