02:15 / 07.08.2016 Наука и техника

Ученые выяснили, как родители влияют на поведение детей за рулем

По мнению австралийских ученых, родители оказывают сильное влияние на соблюдение их детьми правил дорожного движения, сообщает Science.

Отметим, что недавно в австралийском городе Брисбене состоялась Международная конференция, посвященная проблемам психологии дорожного движения и транспорта. Специалисты Квинслендского технологического университета представили на мероприятии результаты своего исследования в этой области.

По словам ученых, прошедшее на дорогах Квинсленда исследование показало, что молодые водители чаще соблюдают правила дорожного движения, если к этому их призывают родители, а не правоохранительные органы.

Как сказала доктор Алексия Леннон из Центра исследования дорожных происшествий и безопасности движения, молодые водители обычно прислушиваются к мнению родителей. Она подчеркнула, что поддержка родителей играет важную роль в том, как молодые люди привыкают к роли водителя.

Для того, чтобы дети не нарушали ПДД родители обязаны знать правила, пусть и не в полном объеме. Однако далеко не все взрослые могут рассказать своим чадам об ограничениях для водителя-новичка, поэтому в таком случае без полиции не обойтись.