19:54 / 03.02.2016 Наука и техника

В Украине повышен лимит страховых выплат по европротоколу

Теперь максимальная сумма составляет 50 тысяч гривен.

С 1 февраля 2016 года суммы максимальных выплат за ущерб имуществу потерпевших при оформлении ДТП по европротоколу увеличены до 50 тыс. грн. сообщает Bigmir.net.

Предполагается, что более существенные выплаты по таким протоколам увеличат долю страховых случаев, оформленных без полицейских, а патрульная служба, в свою очередь, сможет сконцентрироваться на более важных служебных обязанностях.

Европротоколы были введены в Украине в 2011 году. В случае оформления ДТП при помощи европротокола водители могут получить страховые выплаты, не вызывая полицейских на место аварии. Непосредственно на месте происшествия заполняется специальный бланк (унифицирован по всей Европе), который затем предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения.

По информации Интерфакс-Украина, Нацкомфинуслуг получила уведомление о регистрации распоряжения, регулирующего повышение выплат, в понедельник, 1 февраля.

Кроме того водители не должно быть признаков алкогольного, наркотического либо другого опьянения, а также воздействия понижающих скорость реакции лекарственных препаратов. Кроме того водители должны согласиться относительно обстоятельств совершения аварии. При малейшем сомнении в возможности нарушения одного из этих правил рекомендовано вызывать полицию для оформления по стандартной процедуре.