05:39 / 19.01.2016 Наука и техника

Машины будут угадывать маневр водителя до его выполнения (ВИДЕО)

Исследователи из Стэнфордского университета и Корнелльского университета стали авторами нового изобретения - системы, которая способна за три с половиной секунды по поведению водителя предугадать маневр c точностью в 90,5%.

Как сообщается на портале PCauto, известно, что для тренировки алгоритма исследователи использовали данные, полученные с фронтовой и задней камер автомобиля, GPS-модуля, датчиков автомобиля и камеры, направленной на лицо водителя.

Надо сказать, были собраны данные о вождении десяти человек на протяжении двух месяцев, а это 1900 километров записанного пути. После этого авторы исследования вручную описали отдельные маневры автомобиля.

Оказывается, алгоритм онлайн отслеживает перемещение головы и направление взгляда водителя, а также следит за скоростью и положением автомобиля на карте. В результате система может предсказать намерение водителя сменить полосу движения, сделать поворот или ехать прямо. Так, если автомобиль замедляет движение, а водитель уже направляет свой взгляд налево, то система отслеживает намерение повернуть налево.

Как рассказали сами исследователи, аналогичные эксперименты проводились давно, но такой алгоритм им удалось разработать впервые, поскольку они смогли совместить данные с датчиков и результаты распознавания лица.

По мнению разработчиков, система превосходит функциональность подобных "электронных помощников", которые присутствуют в выпускаемых автомобилях. Алгоритм сможет предупредить об опасной ситуации и предотвратить ее до выполнения маневра.

Предполагается, что полученный алгоритм будет применяться во многих системах: автомобилях с автоматической системой управления, экзоскелетах, самолетах или патрульных роботах.