06:15 / 21.12.2015 Наука и техника

Квантовые компьютеры уже через 10 лет могут стать реальностью

Квантовые компьютеры кажутся на сегодняшний день чем-то из области научной фантастики, однако, по прогнозам ученых, они вполне могут превратиться в реальность уже через 5 - 10 лет.

"Эти системы сейчас находятся в зачаточном состоянии. Им присущи свои ограничения, несмотря на то, что некоторые виды вычислений выполняют они гораздо быстрее традиционных компьютеров. Но когда наконец появятся полностью работоспособные квантовые системы, ИТ-отрасли, коммерческим компаниям, госструктурам и рядовым пользователям придется все переосмысливать и научиться уходить от привычных решений", - заявил Чарльз Кинг - аналитик компании Pund-IT.

Такое время еще не настало, но ученые уверенно приближают его. Ну а пока в мире физики и компьютерной отрасли ведутся активные дебаты касательно того, действительно ли компания D-Wave Systems из Канады сумела создать квантовый компьютер.

Google и NASA, более года тестировавшие прототип D-Wave Systems, утверждают, что компьютер D-Wave 2X может решать сложные задачи в сто миллионов раз быстрее одноядерного компьютера. Глава отдела проектирования корпорации Google Хартмут Невен утверждает, что прототип D-Wave Systems за секунду может решать сложные задачи, на решение которых у одноядерного компьютера уйдет 10 тысяч лет.

Google и NASA были впечатлены достижениями канадской компании и заключили с ней договор, предусматривающий тестирование новых систем D-Wave Systems, разработанных в ближайшие 7 лет.

Но у D-Wave Systems есть конкуренты, которые также занимаются разработкой квантовых компьютеров. Так представители корпорации IBM еще в апреле заявили, что их исследователям удалось добиться успехов, которые позволят приблизиться к созданию работающей квантовой системы сразу на несколько лет.

Теперь корпорация приступает к реализации программы исследовательского агентства IARPA, которое подчиняется Управлению директора национальной разведки Соединенных Штатов. IBM получила многолетний грант на исследовательские работы, что позволит компании продолжить работу над созданием квантовой системы.

Аналитик IDC Стивен Конвей полагает, что прежде чем квантовые компьютеры сформируют серьезный рынок, пройдет много лет. А вот Чарльх Кинг уверен, что ощутить возможности квантовых компьютеров можно будет значительно раньше. По его мнению, IBM заложила основы, позволяющие ученым быстрее, чем ожидалось, продвигаться вперед, поэтому квантовые компьютеры могут стать реальностью уже через 5 - 10 лет.