07:15 / 17.12.2015 Наука и техника

В Австралии создано приложение, определяющее причины смерти людей

Австралийские медики и программисты создали необычное приложение для смартфонов, которое позволяет установить точное время и причину смерти человека.

Как говорят специалисты, сегодня не ведется статистика времени и причин смерти людей, кроме того, неизвестно когда и от чего скончались 2/3 всех жителей нашей планеты. Это существенно осложняет оценку того, какие болезни и причины смерти являются самыми опасными для человечества.

Новое приложение содержит анкету, на вопросы которой должны ответить родственники умершего, после чего эта информация вместе с фото отправляется на сайт медиков. После анализа полученных данных и сопоставления их с медицинской ситуацией в регионе, где человек умер, специалисты возвращают результаты "виртуального вскрытия" родственникам, сообщая причину смерти, а также точное ее время.

Ученые достаточно успешно уже протестировали данную методику сбора информации о времени и причинах смерти жителей Индии, Филиппин, Мексики, Танзании, КНР, на Шри-Ланке и в Папуа-Новой Гвинее.