11:46 / 14.10.2015 Наука и техника

NASA представило план по пилотируемой экспедиции на Марс

Марс - это следующий важный рубеж в расширении присутствия человека в космосе

План из трех этапов по организации пилотируемой экспедиции на Марс представило Национальное управление по аэронавтике и исследования космического пространства (NASA) в новом докладе "Путь NASA на Марс: предпринимая следующие шаги в космических исследованиях", сообщает MIGnews.com.ua.

"Мы уже на пути к Марсу, - говорится в докладе. - В ближайшие несколько десятилетий NASA предпримет новые шаги к тому, чтобы обеспечить устойчивое пребывание человека за пределами Земли, причем не на временной, а на постоянной основе".

Марс, как сообщается в докладе, "это следующий важный рубеж в расширении присутствия человека" в космосе. 

"На "красной планете" уже обнаружен водяной лед под поверхностью, а геологическое строение и климатические изменения сравнимы с теми, что наблюдаются на Земле, - отметили эксперты NASA. - То, что мы узнаем о Марсе, позволит лучше изучить прошлое и будущее Земли. Эти исследования также помогут найти ответ на вопрос о том, существует ли жизнь за пределами Земли. Вместе с нашими партнерами мы будем первыми на марсе и постараемся найти ответы на фундаментальные вопросы: была ли на Марсе жизнь в форме микробов? Существует ли эта жизнь сейчас? Станет ли Марс безопасным для человечества в будущем? Что мы сможем узнать о жизни на других планетах, а также о том, как жизнь зародилась на Земле?".

Первым этапом в осуществлении плана подготовки к марсианской экспедиции в докладе названы исследования и эксперименты на борту Международной орбитальной станции. Прежде всего американских специалистов интересует вопрос о том, какое влияние окажет на организм человека длительный космический полет. На этом же этапе должна быть создана сверхмощная ракета-носитель, получившая название "Система космических запусков".

Во втором этапе подготовки к марсианской экспедиции NASA планирует осуществить целый ряд программ в окололунном пространстве, в том числе, направить автоматическую станцию к астероиду с забором пробы вещества и доставке его на окололунную орбиту. К 2025 году NASA надеется направить астронавтов для изучения этого обломка.

Третий этап предусматривает отправку пилотируемой экспедиции на околомарсианскую орбиту с возможной посадкой пилотируемого модуля на один из спутников Марса - Фобос или Деймос. И только после этого, отмечается в докладе, "наступит самая трудная часть: посадка пилотируемого аппарата на поверхность Марса, а также доставка на поверхность "красной планеты" необходимого оборудования для безопасного возвращения людей на Землю".

ТЭГИ: