03:05 / 10.10.2015 Наука и техника

В США научились прогнозировать сексуальную ориентацию по ДНК

Американские ученые завили о том, что сексуальную ориентацию мужчин можно спрогнозировать по данным ДНК.

Такое заявление сделал Так Нгун, выступая в Балтиморе на ежегодном Американского общества генетики человека. Он сообщил, что сексуальную ориентацию мужчин можно спрогнозировать по 9 участкам генома с точностью до 70%.

В своем исследовании группа ученых изучила ДНК 37 пар однояйцевых близнецов. Но при этом один из братьев имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Также были изучены ДНК 10 пар близнецов, в которых оба брата были гомосексуалистами.

Ученые внимательно изучили, как изменяется молекула ДНК при воздействии различных внешних факторов. Изначально у однояйцевых близнецов ДНК молекулы совпадают, но за годы жизни возникают различия в метилировании. Главную трудность в работе ученых взывала высокая корреляция особенностей метилирования ДНК участников исследования. Поэтому было сложно выявить, какие именно изменения в ДНК влияют на сексуальную ориентацию.

В своей работе они использовали алгоритм машинного обучения FuzzyForest. Это позволило выявить им 9 участков в геноме человека, изменения в которых можно использовать для прогнозирования сексуальной ориентации.

Так Нгун подчеркнул, что, в отличие от прежних исследований, в этот раз выделены конкретные участки генома, что позволит более точно сделать прогнозирование, тогда как раньше выделялись большие зоны ДНК.

Ученые решили не останавливаться на достигнутом и, по словам автора исследования, сейчас решили применить свой алгоритм на более широкую группу мужчин, в которую включили не близнецов.