16:52 / 10.08.2015 Наука и техника

Оверлокер разогнал процессор Intel Skylake до рекордной частоты - 6,8 ГГц

Тайваньский энтузиаст, известный в среде оверклокеров под позывным «Toppc», на днях успешно разогнал процессор Intel Core i7-6700K до частоты 6,8 ГГц с применением жидкого азота.

В самом факте достижения столь высокой частоты ничего необычного нет, удивительно другое — в процессе разгона не потребовалось отключение части процессорных ядер и даже технологии Hyper-Threading, что характерно для большинства рекордов разгона. Основой для достижения стала плата MSI Z170A XPower Gaming Titanium, сообщает 3DNews.

Сама по себе архитектура Skylake встретила довольно прохладное отношение со стороны множества оверклокеров: во-первых, из-за отказа Intel к использованию припоя для крышки вместо полимерного термоинтерфейса с его сомнительными тепловыми характеристиками, а во-вторых, уже первые опыты показали, что разгонный потенциал новинок не столь высок, как у легендарных Sandy Bridge, разгонявшихся до 4,5‒5 ГГц при воздушном охлаждении. Но, как оказалось, у Skylake всё же есть потенциал, что и доказал тайваньский оверклокер, разогнав новинку практически на 70 %, до 6801,63 МГц. Неизвестно, «скальпировал» ли он процессор, но скорее всего, да — иначе столь внушительный рекорд вряд ли состоялся бы.

 

Ограничения в системе всё же присутствовали — использовался единственный модуль памяти DDR4 в одноканальном режиме, правда, на впечатляющей частоте 4268 МГц. Процессор работал при напряжении питания 2,024 вольта при номинальном значении 1,2 вольта, вот почему для охлаждения при столь серьёзном разгоне подходит лишь жидкий азот, и, вероятно, редкие и дорогие криогенные системы. С учётом 14-нанометрового техпроцесса вообще удивляет, что процессор в результате эксперимента выжил. Ранее похожих результатов удавалось достичь лишь Intel Core i7-3770K, для которого рекорд частоты со всеми задействованными ядрами составляет 6912 МГц.