13:14 / 05.08.2015 Наука и техника

В Нью-Йорк из Лондона можно будет добраться за час на гиперзвуковом самолете

Airbus получила патент на гиперзвуковой реактивный самолет

Авиастроительная компания Airbus получила патент на гиперзвуковой реактивный самолет, который сможет набрать скорость в 4,5 Маха, или в четыре раза превышающую скорость звука, передает УНН.

Такой самолет способен осуществить трансатлантический перелет - например, из Лондона в Нью-Йорк, менее чем за час.

У обычного авиалайнера пересечение Атлантики занимает до восьми часов. Запатентованный компанией самолет сможет преодолевать такие маршруты, как Париж-Сан-Франциско или Токио-Лос-Анджелес, всего за 3 часа.

В основе самолета лежит система из трех двигателей. Первые два используются для разгона и вертикального взлета, после чего складываются в фюзеляж, как шасси. Далее в работу вступает ракетный двигатель, который позволяет лайнеру добраться до высоты более чем 30 000 метров и развить скорость около 5 000 км/ч.

По описанию инженеров Airbus, работать судно должно от различных форм водорода, хранящегося на борту.

Лайнер смогут применить как в гражданской, так и в военной авиации. Например, как частный лайнер он сможет перевозить до 20 пассажиров.

Гиперзвуковой самолет вряд ли когда-нибудь выйдет в производство. Более вероятно, что идеи и разработки, перечисленные в патенте, найдут применение в других проектах Airbus.