13:40 / 09.06.2015 Наука и техника

Броневик "Спартан" оказался непригодным для эксплуатации в зоне АТО - эксперты

Автомобиль решительно не предназначен для боевых действий, только для переброски личного состава и обеспечения легкого прикрытия.

Броневики "Спартан", которые получили украинские силовики на Донбассе, не выдерживают реалий АТО, а устранять неполадки в полевых условиях, не обладая специальными техническими ресурсами, практически невозможно.

Об этом идет речь в материале, опубликованном на сайте "Информационного сопротивления".

Первый недостаток, который массово стали замечать бойцы — слабая ходовая часть. Кроме того, без специализированных СТО, оснащенных компьютерной техникой, обслуживать КрАЗ "Спартан" оказалось невозможно. К концу января 2015-го, сообщали СМИ, вышли из строя 12 и 14 (!) переданных силам АТО бронемашин КрАЗ "Спартан".

На самом деле броневик, фактически, родом из Канады. Его оригинальное название — Streit Group Spartan, и он появился на свет в 2012 году — канадцы изготовили его на базе шасси машины Ford 550. Многие эксперты видели корень всех зол в том, что компания Streit Group, являющаяся разработчиком броневика, ранее не специализировалась на военной технике, и сам "Спартан" предназначен, скорее, для патрулирования в городских условиях, переброски отрядов спецназа, который, в случае чего, может воспользоваться автомобилем как прикрытием.

Кроме несовершенства ходовой части и низкой проходимости (будем считать, что условия на украинском Донбассе более суровые, чем в Канаде, и еще более сложные, чем в других-странах эксплуатантах Ливии и Нигерии), по мнению экспертов, есть ряд других существенных недостатков. В перечень вошли такие недостатки, как слабая ходовая часть, необходимость современного топлива, отсутствие "запаски", невозможность самостоятельного обслуживания в боевых условиях, сильная отдача при движении по пересеченной местности, слабоватая броня, стекло, не выдерживающее второго выстрела, слабая защита пулеметчика, отсутствие радиостанции, попадание отстрелянных гильз под капот броневика и так далее.

Нам удалось заполучить еще один список недостатков бронеавтомобиля — не будем раскрывать источники, но они достоверны, так как люди, анализировавшие возможности машины, имели "счастье" с ней работать и устранять поломки. В списке такие претензии к "Спартанам":

1. Нет возможностей для переговоров между пулеметчиком и командиром экипажа
2. На скорости 50-80 кмч по неровной дороге руль выбивает из рук водителя
3. Конструкция башни несовершенна – в зимнее время, когда пулемет в боевом положении, в салоне очень холодно (кроме тех случаев, когда машина оборудована комплексом "Сармат")
4. Нет противотуманных фар
5. Для такой массы (пустой броневик — 8,3 т, а масса с боекомплектом и личным составом до 10-12 т) слишком слабое сцепление колес с грунтом: на малейшем подъеме возникают трудности
6. Не предусмотрена система пожарогашения в моторном отсеке и

…еще более сотни значительных "багов". Которые, по мнению военных, исправить невозможно, так как для этого необходима работа ФАКТИЧЕСКОГО производителя. А для того, чтобы устранить основные недостатки, нужно переделать основное — подвеску и другие "фордовские" элементы. По информации военных, "КРАЗ" попросту проигнорировал большинство их писем, касающихся недостатков бронемашин.

Как отмечает представитель волонтерской организации "Автосотня" Александр Тихоход (волонтеры занимаются подготовкой автотехники для бойцов АТО), проект КрАЗ "Спартан" - "мертворожденное дитя". Все бронеавтомобили, полученные украинскими военными, построены в… Омане, а из украинского в них – только ПТРК "Сармат" (разработанный киевским госпредприятием КБ "Луч") и "кразовские" шильдики (информационные железные таблички, которыми маркируют машины)…

По словам Александра Тихохода, "вытащить" "Спартан" можно. Но для этого над ним нужно серьезно поработать и заменить массу составляющих, имеющих серьезные конструкторские недостатки — менять мост, усиливать упругие элементы, тормоза (последние также представляют опасность). Кроме того, нужно смотреть правде в глаза: автомобиль решительно не предназначен для боевых действий, только для переброски личного состава и обеспечения легкого прикрытия. И еще более 130 пунктов необходимых изменений дли использования его а условиях АТО.

Одним из немногочисленных достоинств "Спартана" Тихоход считает неплохую броню (класс +4).