22:00 / 23.12.2013 Наука и техника

Дизайнеры придумали, как оставить мытье посуды в прошлом

Новая посуда была разработана шведской дизайн-студией

Шведские дизайнеры нашли решение извечной семейной проблеме - мытью посуды. Ими были созданы уникальные тарелки, которые способны очищать себя самостоятельно.

При производстве тарелок была использована революционная технология, которая устойчива к грязи и воде. Это означает, что пища не может прилипнуть к их поверхности и остатки можно просто смыть.

Каждая из тарелок сделана из нового материала, созданного на основе целлюлозы, но на ощупь они больше похожи на изделия из керамики. Новый материал является очень легким и сверхпрочным. Целлюлоза представляет собой органическое соединение, найденное в хлопковом волокне, дереве и сушеной конопле. Новая посуда была разработана шведской дизайн-студией «Завтрашние машины» и исследовательской компанией «Инвентиа».

«Продукт позволяет экономить ресурсы не только в процессе производства, но и в течение всего жизненного цикла изделий, не требуя воды и химических веществ, чтобы оставаться чистыми», - заявили дизайнеры в интервью Mail Online.

«Инвентиа» создала материал на основе целлюлозы, в то время как покрытие было создано в Королевском технологическом институте (KTИ) в Стокгольме. Целлюлоза была нанесена на нагретую пресс-форму перед тем, как ей придали форму подноса, тарелки и чашки. После охлаждения новая посуда, как говорят, стала похожа на обычную керамическую, но легче и прочнее.

Затем с помощью процесса, называемого быстрое расширение сверхкритических растворов, который включает растворение воска в двуокиси углерода при высоких температурах и давлениях, было создано покрытие. Этот раствор затем распылили на тарелки, чтобы сделать их супергидрофобными - устойчивыми ко всем жидкостям и грязи. Покрытие имитирует поверхность листьев лотоса, которые находятся в воде и не промокают. После этого новая посуда была раскрашена. Для этого была использована та же краска, что и для традиционной посуды.

Ученые всячески стараются облегчить жизнь людям, стремясь избавить от их бытовых хлопот.

 

ТЭГИ: