Украина и Япония хотят вместе следить за своими «чернобылями»
Министр иностранных дел Японии выразил заинтересованность в совместном запуске спутников-наблюдателей
Украина и Япония могут запустить несколько микроспутников-наблюдателей, чтобы отслеживать ситуацию на АЭС и на прилегающих территориях, в частности, в Чернобыле и в Фукусиме. Об этом в среду, 28 августа, на брифинге для СМИ рассказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
По его словам, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в ходе визита в Киев выразил заинтересованность «в реализации совместного проекта по запуску микроспутников для наблюдения за территориями вокруг Чернобыля и Фукусимы». Украинская сторона выразила готовность предоставить необходимую экспертную и техническую помощь в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла в марте 2011 года.
Не исключено, что эти вопросы будут обсуждаться в ходе очередного заседания украинско-японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, на повестку которой предполагается вынести возможность подписания соглашения между Государственным космическим агентством Украины и Японским агентством аэрокосмических исследований о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что глава МИДа Японии посетил Чернобыльскую АЭС.





Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Мир «РФ стремится к ослаблению санкций и не собирается завершать войну – Bloomberg»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»
Харьков «Харківську продавчиню підозрюють у коригуванні російських ударів»