Ученые «вырастили» сердце из стволовых клеток
Это впервые удалось сотрудникам Питтсбургского университета
Американские ученые из Школы медицины при Питтсбургском университете заявили, что им впервые удалось «вырастить» сердце из стволовых клеток. Авторы считают свое открытие прорывом в медицине, сообщают зарубежные СМИ.
Эксперимент проводился на мышах. Все клетки сердца грызуна заменили человеческими мультипотентными стволовыми клетками, составляющими основу клеток сердечно-сосудистой ткани. Перед этим ученые взяли образец человеческой кожи, выделили из него клетки-фибробласты и перепрограммировали их в стволовые клетки. Далее под влиянием специфических факторов этот материал превратили в клетки, которые способны превратиться в три типа клеток сердечно-сосудистой ткани.
Спустя 20 дней ткани мышиного сердца были не только полностью восстановлены, но и спонтанно начали сокращаться вновь, достигнув уровня 40-50 ударов в минуту. Иными словами, ученые заставили клетки дифференцироваться именно таким образом, чтобы обеспечить сердечную функцию. Развитие этой технологии даст дополнительные возможности для многих сфер медицины, в том числе и трансплантологии.
Напомним, ранее стволовые клетки научились применять для восстановления зрения.





Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Происшествия «Судді загрожує ув'язнення за те, що вона збила дитину»
Политика «Краще без угоди, ніж "поганий мир" з РФ, – Зеленський»
Происшествия «Ексчиновника ОПУ Шурму та його брата оголосили в розшук»
Общество «Українські кіберфахівці зламали схему РФ зі "Старлінк": зібрані дані про тисячі терміналів»
Спорт «У МОК пропонують купити сувенірну продукцію, присвячену Олімпіаді нацистської епохи»