Найдена альтернатива алмазам
Физики нашли новый теплопроводимый материал
Ученые из колледжа Бостона (США) нашли новый материал, который по показателям теплопроводимости может стать прекрасной альтернативой алмазам или меди в производстве радиаторов для микроэлектроники. Называется «новинка» арсенид бора. Одним из главных его достоинств является относительная дешевизна, пишут зарубежные СМИ.
Арсенид бора обладает теплопроводностью около 2000 ватт на метр на кельвин (Вт/м*К), что примерно соответствует характеристакам алмаза. Именно алмазы рассматриваются многими инженерами и физиками как идеальный материал для изготовления радиаторов, но даже пленка из искусственных алмазов стоит слишком дорого для массового применения.
Предыдущие расчеты показывали, что арсенид бора будет проводить тепло в десять раз хуже алмаза, но новое исследование привело к радикальному пересмотру старых представлений. Теперь группа физиков намерена проверить результаты моделирования на практике и, если эксперименты подтвердит верность численных оценок, разработать способ получения арсенида бора с кубической кристаллической решеткой в достаточном для промышленного применения количестве.
Кстати, ранее ученые обнаружили целую планету, состоящую из алмазов.





Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Общество «Геомагнітний шторм наближається, тому відкладіть каву, а оберіть сон»
Политика «Україна розраховує на продовження комерційної оборонної співпраці з Болгарією»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»