09:53 / 28.05.2013 Наука и техника

«Энергокапитал» очищает Донбасс от отходов

Уникальная технология переработки промышленных отходов, которую применили специалисты ООО «Энергокапитал» в поселке Ханжонково (Макеевка, Донецкая область), привлекла к себе внимание экспертов. Она проста, экологична и малозатратна.

— Мы проанализировали опыт немецких коллег и взяли за основу классическую доменную печь, — рассказывает заместитель директора предприятия по новой технике и технологиям Олег Максименко. — Мы построили мини-печь, объемом в 128 кубических метров, которая может перерабатывать данное сырье и производить 370 тонн чугуна в сутки. Технологический процесс прост: мы смешиваем угольный шлам с металлургическим и получаем окатыш. Окатыши загружаем в печь, проплавляем — и получаем на выходе три продукта: чугун высокого качества, граншлак и доменный газ, который затем переходит в электроэнергию. Электроэнергию используем сами, граншлак и чугун продаем — первый широко используется в строительстве, второй востребован на мировом рынке.

Об особенностях технологии поведал первый заместитель гендиректора Объединения предприятий «Металлургпром» Александр Зражевский. По его словам, опыт складирования отходов в шламоотстойниках давно изжил себя: во-первых, шламы отравляют землю, воду и воздух, с другой — истощаются земельные ресурсы, на которых можно создавать такие свалки. Ноу-хау «Энергокапитала» в следующем. Во-первых, при подготовке окатышей и в самом технологическом процессе не используется газ, окатыши производятся безобжиговым способом, а значит — нет вреда для атмосферы. Во-вторых, производство безотходно — окатыши состоят из веществ, которые преобразуются в готовый продукт, а то, что остается, вновь возвращается в производственный цикл. В-третьих, технология позволяет выплавлять чугун, качество которого превосходит весь имеющийся в стране, и он пользуется большим спросом в мире. И наконец, в-четвертых, технология предполагает быстрое внедрение — мини-печь можно построить на площадке любого технического комбината, без затрат на возможное переоборудование.

В Европе шлам давно не считается отходами, говорят специалисты. Это энергетический ресурс, сырьевая база для бизнеса. Предприятиям приходится платить немалые деньги за складирование отходов, и гораздо разумнее перерабатывать их, производить из них продукцию.

Как отметил глава Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков, несомненным плюсом «Энергокапитала» является использование самых современных очистных сооружений, каких нет больше ни на одной домне в Украине. По его словам, предприятие прошло комплексную проверку и получило все необходимые разрешения.

— Я больше чем уверен, что столь простая и выгодная технология будет вскоре взята на вооружение металлургическими предприятиями, — отмечает Александр Зражевский. — Потому что технология «Энергокапитала» — это технология будущего. Она возвращает нам землю, которую еще можно спасти для наших детей.