16:31 / 12.05.2013 Наука и техника

В Великобритании разрабатывают первый беспилотный пассажирский самолет

Самолет сможет летать на расстояние 800 км без какого-либо вмешательства со стороны пилота

В Великобритании разрабатывают беспилотный пассажирский самолет, - сообщает cybersecurity. Он будет управляться с помощью автоматизированной электроники, и его управление будет контролироваться со специальной наземной станции. Военные уже применяют подобные системы, но дело в том, что в гражданской авиации не было ничего подобного, и цена ошибки стоит человеческих жертв.

Система управлением самолета работает за счет наземного центра управления и небольших параболических антенн, установленных по всему пути следования лайнера. Сами по себе антенны могут быть мобильными, поэтому слишком затратной новая система не должна быть.

Проект называется ASTRAEA. 19-местный пассажирский бизнес-джет исполняет роль опытного образца. В данный момент на самолете установлена система обнаружения препятствий, которая гарантирует что на заданной дистанции от самолета нет никаких объектов - другого самолета, горного массива и т д.

Самолет сможет летать на расстояние 800 км без какого-либо вмешательства со стороны пилота.

Как сообщал «Багнет», с помощью обычного смартфона хакеры могут взломать бортовой компьютер самолета и на расстоянии управлять воздушным судном.