17:40 / 14.04.2013 Наука и техника

Хакер показал, как можно управлять самолетом с помощью смартфона

Тем самым он хотел доказать, что системы контроля за навигацией очень уязвимы

С помощью обычного смартфона хакеры могут взломать бортовой компьютер самолета и на расстоянии управлять воздушным судном. Подобный сценарий продемонстрировал в Амстердаме (Голландия) на конференции для хакеров и разработчиков средств компьютерной безопасности консультант по безопасности одной из немецких компаний Хуго Тесо, пишут СМИ.

Тем самым он хотел доказать, что системы контроля за навигацией, которые установлены почти на всех современных самолетах, очень уязвимы.

Но американские и европейские регуляторы в сфере авиации опровергли возможность удаленных хакерских атак на самолеты по методике, описанной Хуго Тесо. Так, Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявили, что хакер в ходе демонстрации использовал полетный симулятор для ПК. Настоящие системы управления полетом, которые применяются на воздушных судах, отличаются куда более надежной защитой и поэтому якобы не могут быть взломаны таким способом.

В Управлении гражданской авиации США уточнили, что Тесо не смог бы ни вмешаться в работу автопилота на самолете, ни помешать пилоту перевести самолет на ручное управление. Как следствие, его «хак» «не представляет угрозы для безопасности полетов».

Тесо признал, что «взламываемый» им самолет действительно был виртуальным, но заявил, что для построения системы управления он использовал настоящие аппаратные компоненты, приобретенные на eBay. Хакер управлял воздушным судном, отсылая на борт сообщения через систему ACARS.

Кстати, ранее Багнет писал о том, что хакеры угрожают «стереть Израиль из Интернета».

Ева Лионова