12:15 / 12.04.2013 Наука и техника

Голландцы разработали самую экономичную в мире LED-лампу

Она потребляет вдвое меньше электричества, чем используемые сейчас

Компания Philips (Нидерланды) разработала самую экономичную в мире LED-лампу, пригодную для освещения внутри помещений. Разработчики говорят, что показанный 11 апреля прототип лампы потребляет вдвое меньше электричества, чем используемые сейчас энергосберегающая продукция. При этом, что касается количества световой энергии, новый прибор ничуть не уступает обычным лампам, - сообщает cybersecurity.ru.

В Philips говорят, что новая лампа может ощутимо сократить общее энергопотребление в офисе или торговом зале магазина. Согласно данным Международного энергетического агентства, сейчас около 19% мирового потребления электричества приходится на осветительные приборы.

Показанный прототип лампы производит мощность освещения 200 люмен на Ватт, против 100 люмен на Ватт у энергосберегающей лампы и 15 люмен на Ватт у обычной лампы накаливания.

«Это значительный прорыв в LED-освещении, он без сомнения поможет в трансформации осветительной отрасли в целом В глобальном масштабе такие разработки способны сэкономить огромные объемы электроэнергии и миллиарды долларов для потребителей», - говорит генеральный директор подразделения осветительных приборов в Philips Рене ван Шутен.

Показанный сейчас прототип осветительного решения предназначен для замены традиционного набора офисных флуоресцентных ламп, на которые приходится около половины всех решений для освещения. В Philips говорят, что только в США подобные лампы ежегодно потребляют более 200 тераватт электричества. Переход на новые системы освещения в США мог бы сэкономить до 12 млрд долларов в год.

Кроме всего прочего, в компании говорят, что созданные ими новые лампы практически не греются в процессе работы и не могут стать причиной пожара.

Philips ожидает, что новые лампы начнут в массовом порядке поставляться на рынок в 2015 году и будут приходить на замену обычным офисным светильникам.

Как сообщал «Багнет» в конце января 2013 года, компания Google запатентовала смартфон с восемью вспышками.

Александр Мынта