10:35 / 14.03.2013 Наука и техника

В Чехии высоко оценили биометрическую систему погранконтроля

Благодаря ей прохождение процедуры сократилось до 10 секунд

В Чехии биометрическая система пограничного контроля, установленная в конце 2011 г. в пражском аэропорту Рузине (Вацлава Гавела), была удостоена престижной премии, сообщает BIOMETRICS.RU. В частности, чешская ассоциация топ-менеджеров по информационным технологиям признала эту систему «IТ-проектом года». Благодаря упомянутой системе прохождение пограничного контроля владельцами биометрических паспортов сократилось до 10-12 секунд.

В пресс-релизе Ассоциации топ-менеджеров по информационным технологиям сказано, что внедрение этой системы в аэропорту имени Гавела может служить «практическим примером того, как биометрическая идентификация обеспечивает высокий уровень безопасности в сочетании с экономией времени авиапассажиров». Отметим, что конкурс «Лучший IТ-проект» проводится в Чехии под патронажем премьер-министра страны и Министерства промышленности и торговли.

Стоит отметить, что биометрические технологии стремительно развиваются во всем мире, поскольку признаны лучшим решением в сфере идентификации личности. Согласно прогнозу компании Research and Markets, к 2014 году объем рынка биометрии составит $10 млрд.

Так, в ЕС планируется, что биометрические технологии в ближайшем будущем заменят пограничников. А в лондонском аэропорту Хитроу тестируют посадку авиапассажиров на борт самолета по идентификации лица.

Украина также готовится к применению биометрических технологий. Согласно действующему закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предполагается создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдача ряда документов с электронным чипом.

Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический  загранпаспорт. Стоит отметить, что введение е-документов обусловлено евроинтеграционными стремлениями страны и международными соглашениями, направленными на борьбу с терроризмом и нелегальной миграцией.