09:50 / 12.12.2012 Наука и техника

Армия США станет неуязвимой благодаря «плащам-невидимкам» (ФОТО)

Технологию изготовления ткани, которая делает предметы невидимыми, держат в строгом секрете

По неофициальным данным, американские военные активно поддерживают производство высокотехнологичной ткани, которая в буквальном смысле может сделать завернутый в нее предмет (и даже человека) полностью невидимым. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Производители «плаща-невидимки», говорят, что материал, из которого он изготовлен, настолько хорош, что может обмануть прибор ночного видения. Правда, производство чудо-материи держат в строжайшем секрете. Ученые говорят лишь о том, что суть технологии - в изгибе световых волн, который копирует внешнюю среду и наносит полученное изображение на ткань.

При этом ткань легкая и стоит недорого, говорят производители.

Технология в действии

Невидимый материал можно использовать для самолетов, подводных лодок и танков, чтобы сделать их обнаружение невозможным не только радарами, но и человеческим глазом.

«Уже сам факт существования невидимой армии, которая может двигаться без обнаружения, психологически давит на противника. Как вы можете поразить цель, которую вы не можете видеть, как вы будете защищаться от невидимого?», - говорит директор фирмы-производителя невидимой материи Гай Крамер.

В то же время, в Министерстве обороны США комментарии о новой технологии пока не дают.

Ева Лионова

Фото: Daily Mail