06:31 / 08.12.2012 Наука и техника

Начинает работу ежегодное бот-шоу Salon Nautique

Идея выставки - представить на суд «яхт-общественности» достижения индустрии к новому навигационному сезону

В этом году набережная Дион Бутон соберет в павильонах выставочного комплекса Paris Expo Porte de Versailles 810 экспонентов, 1400 брендов и почти 243 тысячи посетителей. Выставка работает с 8 по 16 декабря.

Порядка 800 судов, 200 из которых – новые модели, предстанут взору зрителей. В этом году сегменты моторных и парусных яхт поделили между собой выставочные площади практически поровну. Так, на бот-шоу количество выставляемых моторных лодок превысит 420 моделей, в то время как представители парусного яхтостроения привезут в экспо-центр на берегу Сены около 380 судов.

Порядка 800 судов, 200 из которых – новые модели, предстанут взору зрителей

Кроме того, часть выставочных павильонов отведена компаниям, представляющим водный спорт: ожидается до 300 наименований различных каноэ, байдарок, оборудования для виндсерфинга, серфинга и дайвинга.

Говоря о дифференциации, стоит отметить, что, продолжая ежегодную традицию, заявили свое участие в выставке представители бизнесов, смежных с яхтенным, и помимо брокеражных и чартерных компаний, здесь необходимо посетить стенды туристических агентств, страховых и финансовых фирм, организаций, занимающихся производством трейлеров, а также оказанием различного рода услуг, в том числе в сфере кейтеринга, подбора и обучения команды. А дизайнеры одежды откроют новые тренды в яхтенной моде.

Что касается известных имен, в этом году в парижском бот-шоу примут участие следующие судоверфи: французские Beneteau, Jeanneau, Prestige, немецкая Bavaria, американские Bayliner и Boston Whaler, итальянская Falcon, французские представительства голландской верфи Linssen и шведского судостроителя Nimbus Boats.

Особое внимание организаторы мероприятия уделили уникальным яхтам, как например: «France 1» – первая французская парусная яхта, «взявшая» Кубок Америки – была восстановлена в своем первозданном великолепии, а также «Groupama 4» – победитель Volvo Ocean Race 2011-2012 гг. - эти экспонаты займут почетное место перед Павильоном 1 экспо-центра Paris Expo Porte de Versailles.

Вообще, выставка обещает быть щедрой на различного рода ивенты. Одно из запланированных событий спонсирует Jeep, предлагая мастер-классы по управлению трейлером. Специалисты-инструкторы продемонстрируют некоторые хитрости, необходимые для плавного спуска лодки на воду на скользкой покатой местности.

Секция «Nautic’s Spot» снова станет местом, где встретятся профессионалы и любители водных видов спорта. В бассейне площадью 400 м2 установят лебедку. Таким образом, посетителям будет предоставлена возможность научиться управлять вэйкбордом, а также получить инструктаж по виндсерфингу, каноингу и пр.

Так как бот-шоу стартует в Порт де Версаль, необычная спортивная забава под названием Stand Up Paddle Paris Crossing, по факту являющаяся гонкой на байдарках в положении стоя, пройдет по трассе, пролегающей по реке Сена от Национальной библиотеки до набережной De Javel.

Более подробную информацию см. здесь.

По материалам auto-portal.net.ua

ТЭГИ: