16:42 / 28.11.2012 Наука и техника

Ради победы в «холодной войне» американцы были готовы взорвать Луну (ФОТО)

Всплывший давний секретный проект Пентагона получил всемирную огласку

Это может звучать как сюжет научно-фантастического романа, но с 1950 года правительство и военное руководство США всерьез готовилось взорвать Луну ядерной боеголовкой. К реализации этого проекта американцы вплотную приблизились в 1959 г. Этим «актом устрашения» представители США намеревались продемонстрировать всему миру свои ядерные «мускулы», запугать Советский Союз и в итоге выиграть холодную войну в космосе, сообщает dailymail.co.uk.

Сверхсекретный проект носил внешне безобидное название «Изучение исследовательских полетов на Луну», но несколько посвященных в тайну чиновников Пентагона знали его как «Проект А119». Мозгом «лунной миссии» были астроном Карл Саган (Carl Sagan) и физик Леонард Рейффель (Leonard Reiffel).

США планировали запустить в космос атомную бомбу типа Fat Man (водородная оказалась слишком тяжелой для этого «мероприятия»). Ракета с ядерным зарядом должна была стартовать с засекреченного космодрома и взорваться при ударе о лунную поверхность.

Почему же проект не был реализован?

По оценке военных экспертов, слишком большой была угроза Земле в случае каких-то непредвиденных обстоятельств при старте или нахождении смертельного груза в поле земного притяжения. Также военные опасались, что после мощного взрыва поверхность Луны окажется загрязненной радиоактивными материалами и недоступной для дальнейших экспедиций с участием человека. Наконец, 14 сентября 1959 года советская станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик и доставила на поверхность естественного спутника Земли вымпел с изображением герба СССР – после этого игра лунными «ядерными бицепсами» для США теряла всякий смысл.

Ранее «Багнет» писал о том, что президент США Барак Обама дал «добро» на новый ледниковый период.

Виктор Шолохов