10:09 / 14.08.2012 Наука и техника

Пользователи «скинулись» на «Twitter без рекламы»

Энтузиасты собрали более полумиллиона долларов на «убийцу Twitter’а»

Пользователи сети Интернет собрали более 600 тысяч долларов на создание ресурса, который сможет стать альтернативой сети Twitter, при этом – без рекламы. Об этом сказано на сайте проекта, получившего название App.net.

Есть у «убийцы Twitter’а» и другие особенности: 256 символов в сообщении вместе 140, однако многие элементы интерфейса и принципы работы будут позаимствованы у оригинальной сети.

В данный момент все участники сбора денег уже получили доступ к самому сервису, а также к инструментам для разработчика. Стоимость годового членства – 50 долларов в год, расширенный аккаунт обойдется в сумму в два раза большую, информирует Advertology.Ru.

Изначально создатели планировали собрать не более $500 тысяч на разработку, оговорив заранее, что деньги будут возвращены жертвователям, если цель – сбор денег на создание «анти-Twitter» – не будет достигнута.

Данная инициатива – не первая попытка создать конкуренцию Twitter – так, российская Mail.ru в январе запустила собственный аналогичный сервис Futubra. Оригинальным сервисом пользуется более 20 миллионов человек по всему миру, принесших Twitter в прошлом году $140 млн рекламной выручки.

Ранее «Багнет» сообщал о появлении в сервисе микроблогов аккаунта украинской гривны.

Сергей Яхонтов