17:31 / 01.07.2012 Наука и техника

Вирусы для Android диктуют «моду» в хакерском мире

Вредоносный софт развивается очень быстро

Хакеры, которые разрабатывают вирусы для мобильных операционных систем Android, за последние несколько лет значительно продвинулись в своей вредительской деятельности. Об этом заявили эксперты антивирусной компании Symantec, пишут зарубежные СМИ.

Стоит отметить, что все чаще мобильные вирусы действуют по «троянской» схеме, которая хорошо работает на стационарных операционных системах. Разница между мобильными и «нормальными» вирусами лежит только в темпах развития и в степени изощренности программ.

«На сегодняшний день мобильные процессоры предоставляют достаточный объем вычислительных мощностей для стандартного шифрования и мощные схемы шифрования стали стандартным компонентом операционной системы. Логично будет предположить, что данный тренд шифрования распространится на все виды мобильных угроз», — отмечают эксперты Symantec.

А в условиях постоянного развития индустрии вирусов для Android главной проблемой является то. Что многие приложения, обновляются в автоматическом режиме. Именно эти мини-программки и «полюбили» создатели мощных мобильных «троянцев». Впрочем, не исключено, что опыт, приобретенный на  Android. Хакеры будут с упехом применять и на других системах.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что вскоре мир ждет глобальная компьютерная эпидемия.

Маргарита Хасанова


 

ТЭГИ: