18:03 / 18.06.2012 Наука и техника

Путешествие из Киева в Донецк (ФОТО)

Судя по темпам строительства новых дорог, ближайшие годы путешествие из Киева в Донецк, к сожалению, будет долгим и утомительным

Восточный регион Украины уже давно нуждается в широком и прямом пути на запад. По масштабам реконструкции, сейчас это - третье по приоритетности направление дорожного строительства в Украине после Житомирской и Харьковской трасс. Но в ближайшие годы путешествие из Киева в Донецк, к сожалению, будет долгим и утомительным.

Дорога ремонтируется местами. Причем, судя по фронту работ дорожной техники, одни отрезки пути в перспективе могут иметь две полосы движения в одну сторону. В других случаях дорога, даже после ремонта, остается узкой – с одной полосой движения в каждую сторону. В результате, средняя скорость движения на таких участках падает до средней скорости впереди идущего колхозного трактора, которого из-за плотного потока встречного транспорта обогнать не представляется возможным.

На матч Украина – Франция в рамках Евро-2012 мы в составе колонны модных автомобилей Citroen добирались в Донецк через Полтаву, далее – на Красноград.

До Лубен трасса с разделенными полосами движения, 120 км/ч держится без проблем. От Пирятина и до с. Вилы участок дороги после реконструкции, прямо хоть взлетай с нее.

От Лубен и до Полтавы дорога практически без разделения полос движения, за редкими небольшими исключениями. Сразу за этими исключениями (т.е., за окончаниями двухполосных участков) стоят сотрудники ГАИ с фарами и ловят не успевших сбросить скорость водителей. Далее, до поворота на Красноград, дорога без разделения полос, равно как и на трассе, до самого Краснограда. Состояние покрытия дороги на Красноград приемлемое. За Красноградом, если ехать через Сахновщину, дорога живописная и, судя по всему, последний раз ремонтировалась еще во времена дорогого Леонида Ильича.

Далее, после того, как выскочили на Ростовскую трассу, и до самого Донецка, даже если и встречались две полосы в одну сторону, на европейские автобаны это было мало похоже.

Сам Донецк во время Евро-2012 понравился, особенно его центральная часть.

Фасады домов нарядные, в парках красивые и ухоженные газоны, тротуары чистые и акуратные.

Атмосфера праздника чувствовалась только на стадионе. В остальном же Донецк выглядел буднично и спокойно. О футбольном празднике свидетельствовали разве что цены в гостиницах, разрисованные автобусы и передвигающиеся по городу мелкими группами футбольные фанаты.

По материалам auto-portal.net.ua