16:25 / 29.05.2012 Наука и техника

В классификаторе профессий не расписаны некоторые специальности, - эксперт

А именно: администратор системы и администратор базы данных

В украинском классификаторе профессий не прописаны функции таких специальностей, как администратор системы и администратор базы данных. Об этом сегодня, 29 мая, в ходе круглого стола в ИА «Наш продукт» заявил начальник отдела подготовки пользователей ПАТ «КП ОТИ» Николай Тверезовский.

В связи с этим, по его словам, при подборе персонала возникает вопрос, что именно должен делать работник, специализирующейся на этих специальностях.

«Поэтому наша компания разработала определенное тестирование, которое при приеме на работу проходит кандидат. По его результатам можно увидеть, какую именно работу сможет выполнять претендент, - рассказал Тверезовский. – Также мы ввели производственную практику, которая также выявляет умения кандидатов».

При этом Николай Тверезовский добавил, что компания ПАТ «КП ОТИ» пошла еще дальше и ввела у себя обучение персонала, так как ранок IT не стоит на месте, и каждый год появляются новые операционные системы. «Этим новым знаниям специалист может обучиться уже работая, на месте», - подчеркнул он.

Ранее «Багнет»  сообщал, что участник «ЕДАПС» - компания «КП ВТИ» - первой в мире создала электронное водительское удостоверение. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.