15:51 / 01.02.2012 Наука и техника

Первый суперпоезд Hyundai уже едет из Кореи в Украину - по морю

Через 40-45 дней груз должен прибыть в Одесский порт

Первый скоростной поезд Hyundai прибудет в Украину уже через 40-45 дней, а с мая украинцы и гости страны смогут ездить на новых скоростных поездах. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Министерства инфраструктуры Украины.

«Первый поезд Hyundai 30 января был загружен на корабль и следует в Одесский порт. Он будет в плавании около 40-45 дней. Мы хотели бы, чтобы украинцы уже в мае поехали на новых поездах», - сказал Министр инфраструктуры Борис Колесников журналистам 31 января.

Также Колесников отметил, что бронирование билетов на поезда Hyundai начнется уже с середины мая. К этому времени поезда будут проходить техническое испытание и обкатку на отечественной железной дороге.

Борис Колесников уточнил, что билеты на скоростные поезда Hyundai можно будет заказывать через Интернет, так что они будут доступны и для туристов, планирующих посетить Украину.

«15 мая начнется продажа билетов через Интернет для всех желающих», - сказал он.

Напомним, получение 10 новых межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации в «Hyundai Corporation» для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения закреплено в контракте с компанией Hyundai Corporation, который был подписан 16 декабря 2010 начальником ЮЖД Виктором Остапчуком и председателем правления Hyundai Corporation Чунг Монг -Хуком.

Первый скоростной поезд Hyundai был презентован в Корея 20 декабря 2011 года.

Шесть поездов производства Hyundai Rotem будут предоставлены «Укрзализныце» к ЕВРО-2012 и соединят между собой четыре города Украины, принимающие футбольный чемпионат. Благодаря этим поездам расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, во Львов - за 4,5 часа, в Донецк - за 5,5 часов. Еще четыре поезда из 10 заказанных украинские железные дороги получат после проведения Чемпионата ЕВРО-2012.

Ранее «Багнет» писал о том, что бронировать билеты на поезда Hyundai можно будет уже в мае.

Константин Макульский