11:00 / 27.01.2012 Наука и техника

Twitter согласился подчиняться требованиям цензуры

Руководство соцсети Twitter заявило о готовности подчиняться требованиям властей стран, желающих цензурировать сообщения пользователей

Руководство одной из самых популярных в мире социальных сетей Twitter объявило в четверг о готовности подчиниться требованиям властей стран, где в силу исторических, культурных или иных причин есть обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, данное решение обусловлено интересами дела - стремлением Twitter расширить свое присутствие в национальных сегментах Интернета.

«Мы продолжаем наращивать свое присутствие в мире. Нам предстоит появиться в странах с иными представлениями о контурах свободы выражения», - отмечается в официальном сообщении социальной сети.

По словам оператора Twitter, в ряде государств взгляды настолько отличны от «наших идей, что мы не сможем там существовать».

«Другие страны схожи с США, но в силу исторических и культурных причин ограничивают интернет-контент. Например, Франция и Германия запрещают пронацистский контент», - указывает Twitter. С такими требованиями он готов считаться путем удаления текстовой переписки.

Стоит отметить, что прежде соцсеть со штаб-квартирой в Сан-Франциско высказывалась за абсолютную свободу слова. А категорический отказ ввести частичную цензуру оправдывался тем, что технически оператор может удалить сомнительное текстовое послание только глобально, а не в одном отдельно взятом сегменте Интернета.

«Начиная с сегодняшнего дня мы обрели способность не давать знакомиться с контентом пользователям в той или иной стране, сохраняя доступ к содержанию для пользователей в остальном мире», - говорится в сообщении.

Twitter также обещал стараться оповещать авторов, что их текстовое сообщение было заблокировано и изъято. Подробности таких инцидентов решено хранить в базе данных ChillingEffects.org.

Интересно, что доступ в Twitter с материковой части Китая уже существенно ограничен.

Ранее «Багнет» писал, что социальные сети могут спровоцировать депрессию