11:11 / 17.01.2012 Наука и техника

Википедия объявляет бойкот

Английская версия ресурса будет недоступна пользователям 24 часа

По результатам самого масштабного за всю историю существования англоязычной Википедии опроса, было принято решение на сутки отключить этот раздел. Подавляющее большинство из 1800 опрошенных поддержало отключение английского раздела энциклопедии на 24 часа в знак протеста против законопроектов SOPA и PIPA, значительно ограничивающих использование информации в Сети.
18 января английская Википедия приостановит свою работу на 24 часа, сообщают украинские СМИ. Будут доступны лишь страница с текстом протеста, статьи о SOPA и PIPA, а так же страница с объяснением того, чем эти законопроекты плохи, и скрипт, который поможет жителям США найти контактные данные своего конгрессмена. Разделы на других языках останутся доступны, однако многие планируют вывесить баннер в знак солидарности с английским разделом.

К слову, ранее сообщалось о том, что Википедия блокировала свою итальянскую версию в знак протеста против политики Сильвио Берлускони. Также мы писали о том, что помочь виртуальной энциклопедии согласилось около миллиона человек.