11:32 / 08.01.2012 Наука и техника

Википедия собрала «с миру по нитке» 20 миллионов долларов

Помочь виртуальной энциклопедии согласились около миллиона человек

Завершилась ежегодная кампания некоммерческой организации «Фонд Викимедиа» по сбору пожертвований на развитие своих проектов, самым крупным из которых является Википедия. Об этом сообщают украинские СМИ.

Эксперты отмечают, что кампания 2011-2012 годов была признана «самой успешной» за всю историю существования организации - в ее ходе было собрано 20 миллионов долларов, говорится в блоге «Фонда Викимедиа». Сообщается, что деньги на счет «Фонда Викимедиа» перечислили свыше миллиона человек. В это же время запланированный годовой бюджет вики-проектов составляет 28,3 миллиона долларов. Большая часть средств поступает от пользователей, оставшуюся сумму вносят в виде грантов различные организации.
Собранные средства, по заявлению «Фонда Викимедиа», будут пущены на закупку серверов, развитие сайтов и мобильных сервисов и на юридическую поддержку проектов.
К слову, ранее сообщалось о том, что внести свою лепту в развитие украиноязычной Википедии в прошлом году согласились только 4 тысячи наших соотечественников.