08:40 / 14.12.2011 Наука и техника

Украинцы и корейцы будут вместе осваивать космос

Также были достигнуты договоренности о развитии отношений и в других направлениях

Украина и Корея подписали Соглашение между государственным космическим агентством Украины и Министерством образования, науки и технологий Республики Корея о создании Общего украинско-корейского Комитета по вопросам сотрудничества в использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Подписание состоялось 13 декабря во время первого совместного заседания Межправительственной украинско-корейской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоялось в Сеуле (Республика Корея).

Как отметил в ходе заседания заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Павленко, Украина выступает за интенсификацию торгово-экономических отношений с Республикой Корея, а сотрудничество в рамках Межправительственной комиссии является хорошей возможностью для дальнейшего развития и укрепления таких взаимоотношений.

«Деятельность Межправительственной комиссии призвана способствовать воплощению решений достигнутых во время визита в Украину премьер-министра Республики Корея, который состоялся в сентябре этого года, а также является тем рычагом, который может действительно повлиять на развитие долгосрочных отношений между странами», - подчеркнул Владимир Павленко.

В ходе заседания стороны рассмотрели ряд ключевых вопросов сотрудничества и достигли единого мнения относительно путей развития дальнейшего взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с целью расширения украинско-корейских отношений по всем направлениям.

«Багнет» уже сообщал, что в ноябре этого года севастополец полетел в космос.