11:29 / 02.12.2011 Наука и техника

Новая Mazda6 получит систему рекуперативного торможения i-ELOOP (ФОТО)

В Токио японский автопроизводитель представляет Takeri – прообраз новой Mazda6

Концепт дебютирует в Токио и призван одновременно показать как развитие дизайна марки, так и новые технологии, которые в ближайшем будущем появятся на серийных моделях.

Концепт Takeri можно назвать, пожалуй, одной из наиболее элегантных и одновременно сориентированных на серийное производство премьер токийского автосалона. Takeri перенял многие черты концепта Shinari и продолжает развивать новый фирменный стиль дизайна, который Mazda называет Кодо или «душа движения».

При этом Takeri выглядит довольно подготовленным для конвейера – можно не сомневаться, тем более, что это подтверждает и сама компания, что многие ключевые моменты перейдут на новое поколение Mazda6. Разумеется, будут отброшены многие экстравагантные элементы – боковые зеркала и 20-дюймовые колеса с низкопрофильными шинами размерности 245/40, крыша, возможно, станет чуть выше для большего простора в салоне, а оптика получит чуть более простую конструкцию. В целом же Takeri производит впечатление законченного автомобиля.

Кстати, решетка радиатора у Takeri сильно напоминает ту, которую получил новый кроссовер CX-5. Впрочем, это далеко не единственное, что объединяет эти авто. Под капотом Takeri новейший 2,2-литровый дизель семейства Skyactiv, оснащенный системой i-stop и сочетающийся с новейшей 6-ступенчатой АКПП.

Что касается других технических новинок, то к ним можно отнести систему рекуперативного торможения i-ELOOP*, которую, по утверждению компании, в ближайшем будущем получат многие серийные модели Mazda.

В остальном Takeri избавлен от конструкторских изысков, но соответствует современному уровню. Тормоза автомобиля – вентилируемые, дисковые спереди и сзади. Передняя подвеска – типа Макферсон, задняя – многорычажная. Привод – передний.

Весной будущего года в продажу выйдет дизельный кроссовер CX-5, а появления нового поколения Mazda6можно ожидать уже к концу следующего года.

*Принцип действия системы состоит в наличии конденсатора, который накапливает в себе электроэнергию, преобразованную из кинетической энергии автомобиля. Он начинает накапливать электрический заряд в тот момент, когда водитель убирает ногу с педали газа. Генератор переменного тока в системе i-ELOOP способен создать напряжение до 25 Вольт перед тем, как направить его в конденсатор. Таким образом, сам конденсатор может быть полностью заряжен за считанные секунды. Понижающие трансформаторы уменьшают напряжение до 12 Вольт и направляют его на электропотребителей. При необходимости i-ELOOP может подзаряжать аккумулятор автомобиля.  i-ELOOP работает всегда, когда водитель не давит на педаль газа, что позволяет экономить топливо на выработку электричества через генератор.

По материалам auto-portal.net.ua

 

ТЭГИ: