11:07 / 12.11.2011 Наука и техника

Пока в Европе кризис, Франция выделяет 1 млн евро на создание вертикально взлетающего авто

Инженер из Тулузы получил поддержку государства

Инженер из Тулузы (юг Франции) получил более 1 миллиона евро от государства за проектирование автомобиля, который сможет взлетать вертикально. Продажи запланированы через пять лет.

Несбыточная мечта для всех тех, кто, простаивая каждый день в многочасовых пробках, думал, что хорошо бы подняться в воздух и перелететь образовавшийся затор. С 2002 года инженер из Тулузы занимается проектированием машины будущего – наполовину самолета наполовину машины, способной взлетать вертикально. Этот немного сумасшедший проект, под названием «Xplorair», выиграл государственный грант в 1 миллион евро, предоставляемый министерством промышленности и главным управлением по закупке вооружений Франции (DGA).

«Это детская мечта, которая начала обретать формы», -  рассказывает с энтузиазмом Мишель Агилар, разработчик «Xplorair». «Будучи ребенком, я строил ракеты в своем саду. Этот проект у меня в голове крутится уже давно, но заняться я им смог только после выхода на пенсию». Машина будет выглядеть как одноместный самолет. Взлет будет осуществляться благодаря небольшим реактивным двигателям, встроенным в крылья, которые будут дуть на мобильный спойлер. Сначала это будет одноместный проект, затем двухместный и четырехместный.

Стоимость аппарата – 50 тысяч евро.

«Возьмите листок бумаги в руки и подуйте на него – он взлетит. Благодаря полученным грантам, я смогу доказать эффективность своей разработки и возможность вертикального взлета для машины. Это будет важным техническим прорывом в мире авиации. В США уже есть летающий автомобиль, однако он взлетает как самолет, а не вертикально как мой аппарат», - заявил разработчик. Машина будет работать на биотопливе, полученном из водорослей, что позволит экономить 15-20% топлива. Автономность – 500 километров, стоимость – 50 000 евро. Осталось только коммерциализировать летающее авто. «Первый прототип появится к 2015 году. Года хватит для проведения испытаний и к 2017-2018 машина появится на рынке», - заверил инженер.

Ранее мы сообщали, что летающее авто из США поступит в продажу по цене около 200 тысяч долларов. Российские конструкторы-любители представили летающий автомобиль на базе «Таврии».   

По материалам Le Parisien.