05:45 / 20.07.2011 Наука и техника

Ученые готовы создать генно-модифицированного человека

Этот мутант будет состоять из генов 11 животных и насекомых

Генно-модифицированный человек - организм, в который искусственно ввели чужие гены, а значит, новые наследственные признаки.

Недавно автор первого искусственного генома Крейг Вентер предложил экспертам НАСА сканировать геномы космонавтов. Так, мол, легче отбирать идеальных небожителей. Скажем, обнаружат у кандидата гены, кодирующие восстановление костной ткани, ему и карты в руки. Ведь от микрогравитации разрушаются кости, а такому все нипочем. Но это не все. Вентер уверяет: геном человека можно изменять. Например, "подсадить" космонавту ген от бактерии Deinococcus radiodurans, которая выдерживает уровень радиации в 7 раз выше смертельного. И оп-па! Забудь об угрозе солнечной радиации. Фантастика? Ничуть! Общественная организация The new Life (США) уже вовсю обсуждает в СМИ возможность создания генно-модифицированных людей. Эдаких новых Франкенштейнов с иммунитетом к любым болезням и неограниченным сроком жизни.

Пока опыты с заменой генов у человека запрещены. Зато идут на животных. Китайцы оповестили мир, что создали генно-модифицированных свиней, введя хрюшкам тройку человеческих генов. Теперь свиное сердце или легкие можно пересаживать человеку и отторжение им не грозит.

Недавно стало известно - в США сегодня вводят генные вакцины! В массовом порядке взрослым подсаживают гены, которые в дальнейшем предотвратят сердечно-сосудистые заболевания и глаукому. Только в США такие «прививки» получили 9 тысяч человек, а в Таиланде 12 тысяч! По признаниям той же The new Life ведущие американские фармацевтические компании уже прикрыли разработку новых химических лекарств, взяв курс на генную инженерию.

Как же гены из одного организма внедряют в другой?

- При помощи вирусов, - поясняет профессор Стоянов. - Из него «вырезают» все лишнее и закладывают нужный ген. Ну как письмо в конверт. С током крови он и попадает в клетку-мишень.

- Если встроить ген, отвечающий за половое удовольствие у свиньи, человек тоже испытает 30-минутный оргазм?

- Почему нет? Хотя не факт. Ведь перенести ген мало. Нужно заставить его работать. Командой к действию для клеток являются участки ДНК - промоторы. Но и у вирусов есть свои промоторы, которые не подчиняются командам. В результате клетки-мишени не всегда могут получить донорский ген. Механизм пока неясен. Так что с оргазмом в 30 минут придется подождать.

А теперь представьте, что человек сможет жить на дне океана (разве не об этом мечтал фантаст Беляев!). Многие ученые не сомневаются: создать человека-амфибию можно, если «обработать» человеческий зародыш правильным набором генов, взятых от животных-амфибий. Можно даже научить человека летать.

Подавляющее большинство генов животных полностью аналогичны генам человека. Homo Sapiens можно усовершенствовать, достаточно лишь пересадить ему (см. иллюстрацию ниже) :

 

1.      Ген сурка. Для создания идеального космонавта (зимняя спячка у сурков длится до 9 месяцев). Необходимость при длительных космических полетах.

2.      Ген американского электрического угря. Для самозащиты. Угорь способен производить электрический разряд напряжением в 680 вольт.

3.      Ген пятнистой акулы. Для создания иммунитета против всех известных болезней, в том числе и рака (живет до 120 лет).

4.      Ген сокола-сапсана. Острота зрения повышается в 15(!) раз. Можно разглядеть голубя на расстоянии 8 километров.

5.      Ген кошки, чтобы расширить диапазон слуха до 60 000 Гц (человек слышит до 10 000 Гц).

6.      Ген бабочки семейства Saturniidae (павлиноглазка). Может уловить запах на расстоянии до 11 километров.

7.      Ген кролика. У него никогда не болят зубы (растут всю жизнь). Для предотвращения у человека кариеса и пародонтоза. Проблема: зубы необходимо периодически стачивать.

8.      Ген аквариумной рыбки Danio rerio. Для восстановления тканей внутренних органов и регенерации конечностей при травмах.

9.      Ген крысы. Для защиты печени и усиления пищеварения. Печень крысы легко нейтрализует любую отраву, а желудок способен переварить даже пластмассу.

10. Ген кенгуру. Для прекращения... газообразования! Накопившийся в организме метан будет непрерывно перерабатываться и поглощаться самим организмом.

11. Ген золотистого хомяка или ген броненосца. В течение года хомяк 7-8 раз приносит потомство. А самка броненосца, наоборот, способна задерживать родоразрешение.

 

Мнение председателя Московского некоммерческого общества «Горизонт», биолога Адольфа Штакермана:

- Мы уже готовы экспериментировать, несмотря на табу. Человек слишком несовершенен. Главная задача - победить старость. И если внедриться в геном и исправить ход биологических часов клетки, это станет возможным. Ведь замедлится метаболизм, половое созревание, и человек проживет минимум 150 лет, а то и больше. А информация? Ее с каждым годом все больше, и нужно многократно увеличить скорость реагирования нейронов мозга, а значит, увеличить объемы памяти. И без генетической трансформации человека тут никак!

Мнение вирусолога Александра Пухнера:

- Человечеству в будущем угрожают пандемии гриппа. Ведь вирус быстро мутирует. Но если учесть, что скорость мутаций возбудителя СПИДа выше в 65(!) раз, то в будущем ВИЧ наверняка приобретет воздушно-капельный путь передачи. Чтобы обезопасить человечество от смертельных напастей, нужен мощнейший искусственный иммунитет. Без внедрения в геном - это невозможно.

Свой взгляд на проблему у многих ученых и по поводу пищевых запасов. Оказывается, сегодня мы вынуждены «выращивать, убивать и есть» потому, что наш организм не производит ряд жизненно важных веществ. Но ведь можно выделить гены необходимых ферментов и встроить их в геном человека! При желании можно даже встроить в кожу (путем генной инженерии) систему фотосинтеза или фиксации углекислого газа. Вот когда трансгенный homo sapiens мог бы сам создавать себе все необходимое для построения тела из окружающих газов, воды и солнечного света. Правда, этот трансгенный потомок не будет похож на нас внешне. Он превратится в зеленого человечка (фотосинтез) с прочной кожей (невозможность кровопотери и внедрения инфекции из-за мощного иммунитета) и большой головой (огромный объем памяти). Зато станет бессмертным!

Комментирует научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овечкина РАН Елена Коновалова:

- Создание трансгенного человека возможно. Но пока теоретически. На практике генная инженерия пока не в силах управлять процессом встраивания нового гена. А потому невозможно предсказать побочные эффекты. Но главное - этическая проблема. Скажем, кем считать человека, которому подсадили гены свиньи? А свинью с человеческими генами? Пока множество противоречий не будет решено, ученые вряд ли приступят к экспериментам на человеке. 

По материалам: Спид-инфо